Ecole du XIXè siècle
Cavaliers dans la forêt... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Ecole du XIXè siècle
Cavaliers dans la forêt ou La chasse à courre
Huile sur panneau
H: 14,7cm ; L: 24,5cm
NOTES:
La mode des sports équestres et de la chasse à courre est importée d’Angleterre dès la fin du XVIIIème et sera dans un premier temps adoptée par les aristocrates, tel le Duc d’Orléans, pour se populariser jusqu’à devenir une thématique de la peinture du XIXème siècle. Ainsi, de nombreux artistes s’essayeront à ce thème. Certains en feront leur spécialité, tels Alfred de Dreux ou Charles Alfred de Condamy, tandis que d’autres, tes Gustave Courbet ou Maurice Denis, l’utiliseront dans leurs recherches picturales d’avant-garde.
Ainsi, cette élégante composition, si elle est l’oeuvre d’un maître anonyme, reste un charmant témoignage de l’engouement pour la vénerie au XIXème siècle.
Elle ravira à la fois les amateurs de chasse mais aussi tout collectionneur de peintures de paysage, par la clarté et la douceur des coloris ainsi que sa finesse de réalisation.