TRAVAIL FRANCAIS
Table de milieu de forme rectangulaire. Piètement à entretoise en H en fer forgé à décor de volutes. Appliques en laiton doré à motif de feuillages stylisés. Le tout coiffé d'un plateau en marbre rouge veiné blanc.
Circa 1945
H : 75 cm ; L:252 ; Pr: 104 cm.
Un élément décoratif est dessoudé et présence de légers manques
NOTES :
Dans les années 1930-1940, en France, la mode est au mobilier en fer forgé. Les grands maîtres de l’Art Deco tels Gilbert Poillerat, Raymond Subes et Edgar Brandt renouvellent l’art de la ferronnerie et s’emploient à la réalisation de chenets, pare-feux, paravents mais aussi de consoles ou grandes tables de salle à manger. La pièce présentée à la vente est l’oeuvre d’un fabricant de cette période, resté malheureusement anonyme, elle n’en demeure pas moins intéressante par sa taille et son travail. Elle ne vous laissera pas de marbre !