Lot n° 34

DANIEL RIDGWAY KNIGHT

Résultat : Non Communiqué
Daniel Ridgway KNIGHT (1839-1924)
Dame à l'ombrelle
Aquarelle signée en bas à droite.

H: 36,5 cm ; L: 27 cm.

NOTES:

Peintre américain émigré à Paris à la fin du XIXème siècle, Daniel Ridgway Knight étudie aux Beaux-Arts de Paris et rentre ensuite dans l’atelier d’Ernest Meissonnier, célèbre peintre de batailles sous le Second Empire. Il se spécialise par la suite dans des peintures idéalistes, représentant principalement de jeunes paysannes aux travaux des champs. Aquarelliste de talent, il crée de douces images des tenues et des moeurs au XIXème siècle, en témoigne l’oeuvre présentée ici.Très apprécié des collectionneurs américains, l’artiste est exposé dans les principaux musées outre Atlantique.