Maurice ROGER MARX (1872 - 1956)
Ecureuils à la pomme de pin.
Sculpture, taille directe, en marbre signée sur la terrasse en bas à gauche.
Signée " RM_MARX_"
H: 36 cm ; L: 68 cm ; P: 23 cm
Légers manques et légères restaurations.
Socle à pans coupés en marbre brèche
H: 5 cm ; L: 55 cm ; P: 30 cm
NOTES:
Maurice Roger Marx, sculpteur animalier de la fin du XIXème siècle et de la première moitié du XXème siècle, fut l’élève de Louis-Ernest Barrias. Il est entré dans la postérité en réalisant en bronze le Lion Peugeot, mascotte du célèbre constructeur automobile. Ici, il nous livre une étonnante pièce, tant par la thématique des écureuils, rarissime dans la sculpture animalière, qu’une prouesse technique. En effet, le sculpteur a privilégié la difficulté en réalisant, avec ses outils et directement sur le marbre, une épreuve en taille directe, sans aucune possibilité de repentir en cas d’échec. Un objet aussi original que virtuose.