Suiveur de Pieter CLAESZ (1597-1660)
Nature morte aux pièces d’orfèvrerie et au jambon
Huile sur bois
41 X 50,5 cm
Reprise d'une composition, avec quelques variantes, conservée à l'Alte Pinakothek de Munich.
Peint vers 1639
Restaurations
Provenance :
collection particulière, Paris
Bibliographie :
Une version très proche attribuée par Mr G.Meyer à Pieter van Berendrecht (vente Christies Londres le 4/7/2012)