Entourage de Christophel Jacobsz van DER LAMEN (1606-1651)
Le jeu de la main chaude.
Un joueur est désigné comme victime.
Il doit se courber sur les genoux d’un autre joueur, les yeux fermés et tendre sa main ouverte derrière lui.
Les autres joueurs se tiennent en arc de cercle derrière lui le bras levé et la main ouverte.
Les joueurs se concertent pour savoir qui sera le coupable.
Le coupable frappe alors dans la main de la victime.
Celle-ci se retourne et doit trouver le coupable.
Si le coupable est démasqué, il prend la place de la victime, sinon celle-ci se remet en position.
Huile sur panneau parqueté
58 x86 cm
Restaurations et repeints
Provenance :
-collection particulière, Paris