D’après Giovanni Antonio CANALE dit CANALETTO
L’entrée du Grand Canal et l’église de la Salute
Huile sur toile, rentoilée
Début du XIXème siècle
54,5 X 93 cm
(Encadrée)
Provenance :
-Collection particulière, Paris
-Suivant une étiquette manuscrite au dos:
acheté le 17 mars 1860 chez Christies par Warren de la Rue, astronome et chimiste (1815-1889) ; sa vente le 9 octobre 1894.
-Christie’s London, 17 March 1860, lot 123
The Property of
The Rev. HENRY SCOTT TRIMMER, Deceased,
VICAR OF HESTON,
Ami intime et exécuteur testamentaire de J. W. TURNER, R. A.
Entrée du catalogue:
"CANALETTI.
N°123
A view on the Grand Canal, with the church of Sta. Maria della
Salute, and the Dogana
[not illustrated, no dimensions]
Sold: £14 3s 6d [13 ½ gns]
Buyer: Delarue"
Certainement effectué en Angleterre, le tableau original y ayant séjourné durant tout le XIXème siècle
Bibliographie :
CONSTABLE, William GEORGES, Joseph GLUCKSTEIN LINKS
Giovanni Antonio CANALE (1697-1768) dénombre un grand nombre de version N°170 et suivant 174/176 pl.37/38 et pages 268 et suivantes dont la version très proche:170(4) (47 x 77,4 cm)
Venise, Cassa di Risparmio di Venezia.
Catalogue de l'exposition "Canaletto à Venise", Musée Maillol. Fondation Dina Vierny. Septembre 2012 - février 2013; n° 27 du catalogue, pp. 113 114 (reproduit en couleurs en pleine page).