Lot n° 50
Pendulette violonée en bronze doré, le cadran émaillé blanc à chiffres romains en bleu pour les heures et chiffres arabes en noir pour les minutes. Surmonté d'un vase fleuri, il s'inscrit dans un entourage d'acanthes et agrafes dans le goût rocaille.
Style Louis XV, fin du XIXe siècle.
Haut. : 35 cm - Larg. : 14 cm - Prof. : 10 cm

On joint une paire de bougeoirs à deux bras de lumière en bronze doré.
Style Louis XV.
Haut. : 22 cm