Lot n° 932

Résultat :
Estimation :

Francesco MARINO DI TEANA. (1920-2012). Anneau désintégré n°2. (Projet d’auditorium) - 1963. Sculpture en acier patiné ciré. Signé, daté et numéroté 6/8 à la base. H : 26 ; L : 37 ; P : 26 cm. Exposition :. - “Marine di Teana. 60 ans de création”, Galerie Loft, Paris, du 21 janvier au 13 mars 2016 (reproduit au catalogue). Bibliographie :. - Catalogue Raisonné” par Nicolas Marino di Teana et Malika Vinot, Loft éditeur, Paris, 2018 (reproduit sous le n° 795 p. 306). Note : Cette sculpture a été installée en version monumentale (H : 200 ; L : 400 ; P : 200 cm). en 1973 au Lycée Technique Jean Macé de Vitry sur Seine