Luis TOMASELLO (1915-2014). Athmosphère chromoplastique... Lot 945
Résultat :
Estimation :
Luis TOMASELLO (1915-2014). Athmosphère chromoplastique n° 181 - vers 1970/1975. Relief en bois peint sous plexiglas. Signé, numéroté 49/50 et titré au dos. H : 37 ; L : 37 ; P : 8 cm. Note : Saül Yurkievich rédige en 1972, pour la Galerie Denise René, le texte introductif d’une exposition dédiée au maître de l’art cinétique Luis Tomasello. Elle terminera sa course, un an plus tard, à New York. Déjà, l’auteur présente ces mobiles comme “des sculptures ludiques”, “conscientes de la fonction de l’art” et “censées préconiser la rupture des confinements”. Un tableau identique au notre figurait dans la collection Saül Yurkievich vendue le 19 février 2021