Portrait de navire : Le Cap Arcona dans le port... Lot 723
Résultat :
Estimation :
Portrait de navire : Le Cap Arcona dans le port de Hambourg, vers 1930, ,gouache sur lithographie offset de la forme d'impression bleue sur papier, monté sur toile, signé en bas à droite, Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - 1963 Laboe), important peintre de marine allemand, représentant le navire amiral de la Hamburg-South America Line, commandé en 1927 et considéré comme l'un des plus beaux navires de son époque, coulé le 3.5.1945 par des avions britanniques dans la baie de Lübeck, où 4600 prisonniers des camps de concentration et 500 marins ont perdu la vie, 60 x 90 cm, dans un cadre large, décoré, en laque noire de l'époque avec bordure intérieure dorée, taille totale : 82 x 110 cm