RONDACHE, dhal, en cuir à décor peint en grisaille sur fond doré. Ombilic à quatre ambons en bronze ciselé, orné d'un visage couronné. L'ensemble est orné des scènes de la vie indienne : parade d'un raja monté sur un éléphant et de sa cour, à cheval, s'approchant de son palais; visite de jeunes femmes à un ascète ; scène de chasse. En bordure, frise de combats d'animaux divers, bélier et éléphant ; lion dévorant un buffle ; tigre terrassant une gazelle... Inde du Nord, Rajasthan, XIXème siècle. Diam. : 51,5 cm. - Dim. cadre : 73,5 x 74,5 cm.