Lot n° 44
Jacques Sultana (1938-2012)
Homme qui marche
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite.
54 x 27 cm
Jacques Sultana a 22 ans lorqu’il est chassé du domicile familiale en raison de son homosexualité, passionné
de dessin il devient professeur d’art plastique. En 1963, il s’installe à Paris dans l’appartement qu’il occupera jusqu’à la
fin de sa vie et qui est souvent le décor de ses sujets. Son talent de peintre lui permet d’embrasser la carrière d’illustrateur publicitaire à partir de 1978, oeuvrant notamment pour Eminence, Pernod, Renault ou encore le Ministère de la Marine qui lui confie l’illustration de toute les tenues de l’Arméee. Enfin de 1994 à sa mort il se consacra entièrement à son art. Il est aujourd’hui présent notamment dans les collections Jean Paul Gaultier et Pierre Passebon.
Référence : Vente Sothebys New-York le 27 juin 2019