Bracelet souple en or jaune 750 millièmes, la chaîne en mailles gourmettes, le centre orné de sept motifs rectangulaires sertis de diamants taillés en rose et d'un saphir ovale central, vers 1940, 16,8 g, fermoir à cliquet et chaînette de sécurité Longueur 18 cm.
Saphir égrisé, accidents sur trois roses A contrôler