Une chaîne en platine retenant une broche pendentif belle époque en or 750 millièmes et argent à décor de volutes et feuillage, pavée de diamants taillés en rose et d'un diamant taille ancienne au centre d'environ 0,10 carat, vers 1910, poids total 14,7 g.
Dans son écrin de la maison Paul Rottier 146 rue de Rivoli à Paris.
Longueur de la chaîne 35 cm
Dimensions de la broche : 4 x 5 cm.
Poinçon tête d'aigle.