Lettre autographe signée. « Mardi 24 mai » ; 1 page 1/2 in-8°. « Je suis touché, Monsieur, des peines inutiles que vous avez bien voulu prendre, j'aurais voulu pouvoir vous en remercier à l'Opéra Comique dans votre loge, mais Mad. de Vigny en avait une à l'Opéra pour mercredi et ne peut accepter votre offre gracieuse ».