5 Lettres autographes signées ou lettres signées, adressées au comte de Fontanes. 1810-1813; formats divers. Intéressante correspondance concernant l'Université, la distribution des prix, copie d'une lettre de l'Empereur sur la nomination à Quimper d'un prêtre fanatique. On y joint : des lettres autographes signées ou lettres signées de l'abbé Maurice de Broglie (LAS, 1804) sur la mort de son père, le maréchal de Broglie ; Silvestre de Sacy (LS, 1809) ; Guinguéné (2 L.S., 1811). On y joint : LOUIS XVI : 3 lettres signées « Louis » (secrétaires de la main) et un vélin signé « Louis » (secrétaire de la main) sur une commission d'Aide-major dans le régiment d'infanterie du roi avec rang de major pour tenir rang de colonel.