Lot n° 140

Estimation :

Paire de chandeliers en bronze argenté posant sur une base ronde à doucine ourlée d'une frise de palmes, la doucine agrémentée de cannelures, le fût cannelé souligné de guirlandes festonnées soutient cinq bras de lumières en enroulement ornés de branches de lauriers et terminé par des bobèches et binets reprenant le décor en rappel. Style Louis XVI, Fin du XIXème siècle (usures d'usage, quelques désargenture) Haut. : 43,5 cm