Correspondance de M. Valmenière, adressée à Mlle de La Vauzelle qui deviendra plus tard Mme du Trochet. Fort Royal [Fort de France], 1808-1815. 9 lettres autographes signées et 1 lettre de M. de Traversay. Ensemble de 27 pages in-4° ou in-8°. La correspondance concerne le règlement de la succession de Mme de La Vauzelle : vente de l'habitation du Céron sur la commune du Diamant, de terrains (savane de Sainte Luce), d'esclaves, etc. L'habitation du Céron est de nos jours une habitation en ruine très visitée du patrimoine martiniquais. On y joint : des lettres (entre 1800 et 1829), signées par Merle d'Héricourt et divers documents sur la succession de Mme de la Vauzelle.