Lettre autographe signée. 1 page 1/4 in-12. Sur le succès de Coquelin Cadet au théâtre : « Aujourd'hui quand on a dit Cadet on a tout dit. Mais faudrait pas que Cadet s'imagine que c'est à lui même qu'il doit son nom de Cadet ... Que Coquelin père n'ait eu que lui d'enfant et Cadet ne serait pas cadet ! et les dames ne pourraient pas soupirer sans l'éventail "Ah Cadet ! Ah Cadet !". Le quel tient la destinée tout de même. D'ailleurs elle a toujours raison la destinée. Ainsi elle aurait pu faire naître Cadet avant l'Aîné, mais elle ne l'a pas fait... parce que l'Aîné naturellement est le plus vieux des deux et il n'y aurait plus eu moyen de s'y reconnaître », etc. On y joint : une chromolithographie (pliée) avec le portrait de G. Feydeau.