Lettre signée avec 2 mots autographes. Florence 10 septembre 1809 ; 1 page in-folio. « La Junte avant préparé en Toscane l'organisation des Lycées. Elle y avait affecté provisoirement divers bâtiments religieux et les budgets des villes de Florence, Sienne et Pise portent les sommes nécessaires à leur premier établissement », etc.