Pelle à tarte en argent, le manche uni présente un médaillon chiffré ourlé d'une frise de perles et agrafes feuillagées, la spatule dorée est ajourée à décor gravé de rinceaux feuillagés.
Maître orfèvre : Emile Puiforcat
Poids : 108,81 g - Long. : 28 cm