LOUIS XIII à LOUIS XVI. Important ensemble de 28 documents signés « Louis » (secrétaires de la main) de 1628 à 1791, provenant des archives de la famille du Trochet. Il s'agit de charges signées de sous officiers (sous lieutenant, brigadiers) ou d'officiers (lieutenant, capitaine, lieutenant-colonel, colonel, etc.), de permis de chasse, lettres de chevalier de Saint-Louis. Les documents sont revêtus sous les signatures « Louis » des secrétaires du roi : Colbert, La Tour du Pin, Montbarrey, Ségur, etc. On y joint : un document de 4 pages avec des armoiries peintes.