Pelle à tarte en argent, le manche fourré à décor de chute de feuilles d'acanthe et d'un blason aveugle inscrit dans une couronne de laurier terminé par un noeud, la pelle présente lune réserve en son centre sur fond guilloché ourlé d'une frise de pointillé
On y joint un couteau en argent, le manche fourré à décor de filets, palmettes et d'un cartouche aveugle flanqué d'une frise de gaudrons.
Poids brut: 187,84 g