CHINE, Canton, fin du XIXe siècle.
Boîte à thé... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Boîte à thé de forme hexagonale en bois et laque à décor de semis de feuilles et fleurs
sur un fond noir. Elle ouvre par un couvercle légèrement bombé laissant apparaître deux
compartiments mobiles en étain à décor gravé.
Petits accidents, manques à la dorure, déformations et accidents pour les compartiments, sans clef.
12 x 20 x 14 cm