Sabre de canonnier monté modèle 1829, garde en laiton ciselée et poinçonnée, fusée recouverte de galuchat gris ; lame poinçonnée et signée sur le dos de la Manufacture royale de Châtellerault avril 1830 ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. (Manque le filigrane). Époque Charles X. Lame 81 cm, Longueur 94cm. Collection Ligny 1815 Museum.