Lot n° 17

Estimation :

MEDAILLE " Légion d'Honneur " en or jaune (750‰) orné d'émail bleu, blanc, rouge et vert guilloché (chocs et manques), portant les inscriptions " Honneur et Patrie " " République française 1870 ". Travail français. Dim. : 7 x 4,1 cm. Poids brut : 19,3 g.