NECESSAIRE à COUTURE en or jaune (750‰) sculpté et ciselé à motif de volutes et fleurs.
Dans un écrin en bois de placage à décor laqué, à motif tacheté, monogrammé, accidenté.
Travail du XIXème siècle.
Poids brut des pièces en or : 23,3 g.
On y joint deux PASSE FIL un en métal, l'autre en argent (800‰).