Lot n° 5

Estimation :

NECESSAIRE à COUTURE en or jaune (750‰) sculpté et ciselé à motif de volutes et fleurs. Dans un écrin en bois de placage à décor laqué, à motif tacheté, monogrammé, accidenté. Travail du XIXème siècle. Poids brut des pièces en or : 23,3 g. On y joint deux PASSE FIL un en métal, l'autre en argent (800‰).