Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Monnaies Etrangers et France. Diverses époques et diverses valeurs. 21-Allemagne, Belgique-50, 10-Suisse, 19-Italie, 31-Divers Pays et 5-Monaco. 12 - Monnaies Royales Cuivres : Usures marquées et très marquées. 18 - Monnaies Anciennes Cuivres : Usures marquées et très marquées Directoire (1795-1799) : 1-Un Décime Dupré An 6 BB (Strasbourg). 1-Un Centime Dupré An 6 A (Paris) 1-Un Centime Dupré 1848 Napoléon III : 2-10Cts 1854 et 1856 (2) 2-2Cts 1854 (2), 1855 (2), 1856 et 1862. Cérès : 4-2Cts 1887, 1889, 1896 et 1897 Patay : 4-25Cts 1903 et 1904 (3) Dupuis : 1-5Cts 1906 10-2Cts 1903, 1909, 1912 (3), 1913 (2), 1914 (2) et 1920 16-1Ct 1910, 1911, 1912 (3), 1913 (3), 1914 (6), 1919 et 1920 Pièces trouées Lindauer et Etat Français : 5-25Cts, 1-20Cts, 5-10Cts et 4-5Cts Morlon : Bronze Aluminium : 6-1Fr et 4-50Cts Morlon : Aluminium : 2-2Frs, 2-1Fr et 3-50Cts Bazor : Aluminium : 5-50Cts Lavrillier : 1-5Frs 1935 Turin : 1-10Frs 1949 Semeuse : 1-5Frs 1971 6-2Frs 1979-2000 14-1Fr 1960-1978 11-50cts 1965-1991 Marianne : 33-20Cts Début 1960-Fin 1990 41-10Cts Début 1960-Fin 1990 39-5Cts Début 1960-Fin 1990 Monnaies Commémoratives : 5-1Fr 1988 et 1-1Fr 1992. 3-2frs 1993 et 1-2Frs 1995 2-5Frs 1989, 4-5Frs 1992, 2-1994 et 2-1996 1-20Frs 1994 1-10Frs 1982, 3-10frs 1984, 2-10Frs 1985, 7-1987 et 4-1988 Monnaies Diverses : 2-1Ct 1964 et 1968, 1-10frs 1984, 1-10Frs 1986, 1-10Frs 1987 et 9-10frs Bi-colore 1988-2000. 8-Chambre de Commerce. Total de 426 pièces.