Gabriel PEIGNOT. Recherches historiques et philologiques sur la philotésie ou usage de boire à la santé chez les anciens, au Moyen Age et chez les modernes. Dijon, Victor Lagier, 1836. – Nouvelles recherches sur le dicton populaire, Faire ripaille. Ibid., id., 1836. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, demi-maroquin marron à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Raparlier).
80/100
Vicaire, VI-484 /// (2f.)-51 / 15.
Curieux ouvrages de gastronomie tirés respectivement à 150 et 200 exemplaires. La philotésie, mot dérivé de philotès, signifie littéralement amitié, amour. C’est le terme que … les Grecs ont créé pour exprimer la coutume qui s’était établie entre amis de se porter alternativement la santé, afin de s’exciter à boire dans les festins.
Bel ensemble malgré quelques rousseurs. Il est très finement relié par Raparlier.
Ex-libris non identifié MP avec la devise Mieux vaut livre que livrée.