Bernard Buffet (1928-1999) (d’après)
Le Cri. Affiche... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Le Cri. Affiche pour une exposition « Les Peintres Témoins de leur Temps » au Musée Galliera, janvier-février 1968. (Grand format). 1967.
Lithographie en couleurs par Sorlier (Mourlot imp.)
Réunion de 2 très belles épreuves sur vélin mince, sans le texte de l’affiche, signées au crayon. Toutes marges.
Courts plis de manipulation (les épreuves étant conservée roulées). Courte déchirure en tête à l’une des pl.
160 x 119 cm.
Bibliographie :
Sorlier 312.