Pierre Soulages (né en 1919)
Lithographie n° 38. 1975.
Lithographie en couleurs.
Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 99 épreuves. Sentiers, Paris, éd.
Traces persistantes d’un ancien nettoyage, avec reprises de plusieurs fractures au bord gauche, pénétrant dans le sujet, la pâte à papier visible au verso. Les inscriptions légèrement frottées.
76 x 54 cm.
Bibliographie :
Miessner et Encrevé 87.