Lot n° 25

Estimation :

Pierre Soulages (né en 1919) Lithographie n° 38. 1975. Lithographie en couleurs. Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 99 épreuves. Sentiers, Paris, éd. Traces persistantes d’un ancien nettoyage, avec reprises de plusieurs fractures au bord gauche, pénétrant dans le sujet, la pâte à papier visible au verso. Les inscriptions légèrement frottées. 76 x 54 cm. Bibliographie : Miessner et Encrevé 87.