Pablo Picasso (1881-1973)
Vieux saltimbanque arrivant, avec sa roue cassée, dans une foule masculine moqueuse et méprisante. (Les 347, pl. 130). 30 mai 1968.
Eau-forte.
Parfaite épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Galerie Louise Leiris éd. (1969).
33 x 40 cm.
Bibliographie :
Bloch 1610 ; Baer 1626 B b 1.