Pierre Soulages (né en 1919)
Eau-forte XX. 1972.
Eau-forte sur plaque découpée.
Très belle épreuve tirée en bronze doré sur vélin, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. La Hune éd.
Infime trace d’oxydation aux bords du feuillet.
50 x 66 cm.
Cadre.
Bibliographie :
Miessner et Encrevé 21.