Lot n° 1012

Résultat :
Estimation :

'Vzorval' (Explodity), 1913. St. Peterburg, chez l'auteur, 1913.In-12°. 29 pp. Un des 450 exemplaires non numérotés. Lithographié tout au long de l'ouvrage avec des illustrations d'après Gontcharova, Kulbin, Rozanova, Al'tman et Malevitch, texte estampé. Couverture originale illustrée, probablement colorée par Gontcharova à la gouache jaune et rouge. Dos restauré professionnellement. La première édition de cet important ouvrage a été publiée la même année à 350 exemplaires. Les exemplaires de cette deuxième édition varient quant au nombre de pages (voir W. Schuhmacher dans le catalogue 238, Russian Avant-Garde Books 1912-1932, nr. 67). L'un des exemples les plus efficaces du désir futuriste d'exploser les catégories traditionnelles et de briser les distinctions entre texte et image.