Lot n° 277
Résultat : Non Communiqué
Garniture de cheminée quintuple. Faïence de Delft. 18ème siècle.

Comprenant trois potiches et leurs couvercles (h.: 34 cm) et une paire de cornets (h.: 24.56 cm).

Décor en camaïeu bleu d'un médaillon avec chinoise à la terrasse avec garçon dans l'air entouré de rocailles et de plantes. Marque PK au revers de la base.

Provenance:

Zeberg, Anvers, comme de la main de Pieter Gerritsz. Kam, propriétaire des Drie Posteleyne Astonne, 1700-1705, mais probablement de date postérieure