Lot n° 47

Zoller,J.

Résultat :
Estimation :

Conceptus Chronographicus de concepta sacra deipara. Augsburg, Labhart 1712. Fol. Mit gest. Tit. u. 100 gest. emblemat. Vign. 14 Bl., 353 S., 9 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit reicher Deckelverg. u. ╔Wappensuprablibros v. Sigismund von Bayern (Bischof v. Regensburg)╗, Rsch., Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Ecken läd., wurmspurig, tls. etw. oxidiert, berieb.). Landwehr, German Emblem Books 660. Praz S. 543. Erste Ausg. - "Diese marianische Emblemanthologie behandelt das Thema der unbefleckten Empfängnis... auf breitester Basis... Jeder dieser 100 Conceptus enthält ein Kupferstichemblem, dessen erstes ein J.C.Banawiz als Stecher sign. hat". - Zweite Hälfte etw. wassserrandig, stellenweise etw. fl.