Amorum emblemata, figuris aeneis incisa. Antwerpen, (H. Swingen) für den Autor 1608. Qu.8°. Mit 1 ganzs. allegor. Kupfer u. 121 (von 124) ovalen ganzs. Emblemkupfern. 8 Bl., S. 7-247 (von 247). Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). Landwehr VI, 744. Praz 524. Funck 404. Hollstein III, 23-146. Erste Ausgabe. - Text (gedruckte Vierzeiler) in lat., holländ. u. franz. Sprache. "This book is among the most popular ones of emblem literature" (Praz), and "one of the first emblems of love books" (Landwehr). - Ohne das gest. Front., sowie S. 1-6 mit 3 Kupfern. Etw. fleckig u. gebräunt, einige Marginalien von alter Hand.