Inamoramento de Rinaldo di monte albano. Nelquale se tratta diverse battaglie. Et come occise Mambrino e molti altri famosissimi pagani & come combatette con Orlando & co(n) gli altri paladini & come hebbe Guidon seluagio... (Venedig, A. de Torti 1537). Mit halbs. Holzschn.-Tvign., Holzschn.-Taf. am Schluß u. zahlr. kl. Textholzschn. CLXX (recte 183 num. 1 nn.) Bl. (ohne V4-5 und das le. w.) Bl. Hldr. d. 19. Jhs. mit Rverg. u. goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss). Nicht bei Adams, Brunet und Gamba. - Wohl zweite Ausgabe bei A. de Torti (die erste 1533 mit 168 Bl.). In Versform. - Es fehlen die Bl. V4-5 und das le. w. Bl., oft falsch pag. Tls. stärker gebräunt, mehrere kl. Randabschnitte u. kl. Eckabschnitte. - Probably the second edition by A. de Torti (the first in 1533 with 168 sheets). In verse form. With woodcut vignette on the title, woodcut plate u. numerous small woodcuts in the text. Half leather of the 19th century, somewhat rubbed and bumped, lower crown with defect. Missing 3 sheets. Partly severely browned, sheets partly with damaged edges and corners.