Die zehenmal hundert und eine Kunst, Oder vermischte Sammlung von tausend und zehen nützlichen auch lustig und scherzhaften... Kunststücken. 10 Tle. in 1 Bd. Nbg., Riegel's Witwe 1766. Mit 5 tls. gefalt. Taf. (1 Kupferst., 4 Holzschn.) u. zahlr. Textholzschn. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. Erste zusammenfassende Ausgabe der seit 1760 einzeln ersch. Teile dieser kuriosen Sammlung von medizinischen Rezepten, hauswirtschaftlichen Vorschlägen, Kunststücken, etc. - Ohne S. 17/18 in Teil 1. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Exlibris.