De Roma triumphante lib. X. Priscorum scriptorum lectoribus utilissimi, ad totiusque Romanae antiquitatis cognitionem pernecessarii... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Froben 1559. Fol. Mit (wdh.) Druckermarke a.T. 18 Bl., 422, 578 S., 28 Bl. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. best.). Adams B 2069. Brunet I, 978. Zweite Gesamtausgabe. - Biondo (1388-1463), Sekretär der Päpste Eugen IV., Nikolaus V., Calixt III. und Pius II. ist der erste namhafte Historiker, der die Archäologie berücksichtigte. - Tls. leicht fleckig bzw. schwach wasserrandig, zahlr. Marginalien in Tinte, anfangs einige Bl. mit kl. unt. Eckfehlst., N.a.T.