Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953)
Claude Pfeiffer... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Claude Pfeiffer enfant, dessinant
Pastel, signé en bas à gauche
Haut. : 81 cm ; Larg. : 65 cm
Enfants du banquier parisien Jules Rheims et de sa femme Marguerite Getting, Fanny (1900-1987) et Jean-Jules Rheims (1902-1983) sont âgés d'environ 6 et 4 ans. En 1922, Fanny épousa Jean-Paul Pfeiffer, d'une famille d'affaires parisienne ; Jean-Jules se maria en 1930 avec Line Louis-Dreyfus, fille de Louis, figure proéminente de la politique et du commerce céréalier de la première moitié du XXe siècle. Jean-Jules, actif dans les affaires (banque et plantations) fut, dans les années 30, champion de bobsleigh en équipe avec le baron Philippe de Rothschild. De son mariage avec Line Louis-Dreyfus naquit notamment le commissaire-priseur Philippe Rheims, un temps associé avec son parent Maurice Rheims. Quelques années après son mariage, Fanny Rheims (Mme Pfeiffer) sollicita à son tour Lévy-Dhurmer pour portraiturer ici son jeune fils Claude, à la fin des années 20.