Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)
Place Saint-André, 1883
Aquarelle, fusain rehaussée à la gouache sur papier, signé et daté en bas à gauche : 6 aout 1883
Situé en bas vers droite : La Côte St andré Isère
Haut. : 19 cm ; Larg. : 33 cm
Provenance :
- Mlle Humbert, La Côte Saint-André
Expositions :
- 1941, oct.-déc., Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 195
- 1953, 27 juin-3 août, Musée de Vienne, Jongkind (1819-1891), n° 58
- 2009, 12 juin-31 déc., Musée Hector-Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n°
105, repr.
Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'OEuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie
Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.