Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)
La Côte Saint-André vue de la Plaine de Bièvre (recto)
(verso) à gauche - Chemin montant à La Côte Saint-André - à droite - Meules de foin dans la Plaine de Bièvre 1882
Aquarelle, crayon, pierre noire rehaussé à la gouache sur papier
Recto : Cachet de la signature en bas à gauche, daté en bas à droite 8 août 1882
Haut. : 15 cm ; Larg. : 47 cm
Provenance :
- Claude Roger-Marx, Paris
- Joseph Laforge
- Collection particulière
Expositions :
- 1930, mars-avril, exp. itinérante : 'S-Graenhage, Pulchri Studio - Amsterdam, Rijksmuseum, Tentoonstelling Jongkind 1819-1891, n° 119
- 1969, Londres, Arts Council of Great Britain, Berlioz and the Romantic Imagination, n° 4(b)
- 1997, 27 sept.-27 déc., Musée Mainssieux, Isère, Johan Barthold JONGKIND 1819-1891, n° 51, repr. recto
- 2009, 12 juin - 31 déc., Musée Hector-Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n° 99, repr. recto et verso
Bibiographie :
- Claude Roger-Marx, Jongkind, Crès, 1932, pl. 45, repr. verso partie gauche
Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'OEuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.