Lot n° 20
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)
Le boulevard de l'Hôpital à Paris, 1868
Aquarelle et crayon noir sur papier, cachet de la signature en bas à droite
Situé et daté en bas au milieu : Paris Boulev. d'Hopital 28 mai 1868
Haut. : 13,4 cm ; Larg. : 20,6 cm

Provenance :
- Collection R., Avignon
- Joseph Laforge
- Collection particulière
Expositions :
- 1941, oct.-déc., Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 53
- 1953, 27 juin-3 août, Musée de Vienne, Jongkind (1819-1891), n° 7
- 1997, 27 sept. - 27 déc., Musée Mainssieux (Isère), Johan Barthold JONGKIND 1819-1891, n° 20, repr.
- 2009, 12 juin - 31 déc., Musée Hector-Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n° 67,
repr.

Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'Oeuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie
Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.