Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)
Démolition du marché des Capucins, Paris, 1868
Aquarelle et crayon noir sur papier, cachet de la signature en bas à droite, située et datée en bas à gauche : Démolition du marché des Capucins 1 février 1868
Haut. : 13,5 cm ; Larg. : 20,8 cm
Provenance :
- Fénoglio
- Collection J., Romans
- Joseph Laforge
- Collection privée
Expositions :
- 1914, juil.- sept., Galerie Emmanuel Fenoglio, Grenoble, Exposition rétrospective de Johan-Barthold Jongkind (Latrop
1819 - La Côte Saint-André 1891), n° 22
- 1941, oct.-déc., Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 50
- 1953, 27 juin-3 août, Musée de Vienne, Jongkind (1819-1891), n° 6
- 1997, 27 sept.-27 déc., Musée Mainssieux (Isère), Johan Barthold JONGKIND 1819-1891, n° 21, repr.
- 2009, 12 juin - 31 déc., Musée Hector-Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n° 66,
repr.
Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'OEuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie
Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.