Lot n° 12
Henri Matisse (1869-1954).
Trois têtes ; À l'amitié. (Masques d'Apollinaire, Matisse et Rouveyre). 1951-1952. Aquatinte. 348 x 432 mm. Duthuit-Garnaud 825. Très belle et fraîche épreuve sur vélin filigrané « BFK RIVES », numérotée au composteur et revêtue du cachet du monogramme de l'artiste. Toutes marges. Tirage total à 33 épreuves.

Sujet non retenu pour parution dans le livre d'André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d'Être, 1952.