Henri Matisse (1869-1954).
Trois têtes ; À l'amitié. (Masques d'Apollinaire, Matisse et Rouveyre). 1951-1952. Aquatinte. 345 x 430 mm. Duthuit-Garnaud 826. Très belle et fraîche épreuve sur vélin filigrané « BFK RIVES », l'une des 6 épreuves d'artiste, justifiée au composteur et revêtue du cachet du monogramme de l'artiste. Toutes marges. Tirage total à 23 épreuves.
Sujet non retenu pour parution dans le livre d'André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d'Être, 1952.