Paul-César Helleu (1859-1927)
Portrait présumé de Madame Helleu. Héliogravure d'après une pointe sèche. Sujet : 257 x 400 mm. Feuille : 473 x 657 mm. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin texturé, numérotée et signée au crayon, collée par les bords sur carton fort (fond de cadre portant l'étiquette de la maison Sagot au verso), avec fine bande d'oxydation sur le pourtour du feuillet (causée par l'oxydation de la colle). Quelques rares rousseurs claires. Toutes marges.