Lot n° 222

Félicien Rops (1833-1898)
Sujets divers (Médecine...

Estimation :

Félicien Rops (1833-1898)
Sujets divers (Médecine expérimentale ; L’Affûteur ; Wiliam Lesly ; L’Oliviérade, etc.). Eau-forte et pointe sèche ; héliogravure ; procédé Evely. Formats divers. Rouir fig. 57 (tome II), 851, 940, 973, etc. Réunion de 17 bonnes ou belles épreuves sur différents papiers, certaines signées et/ou avec marques de collection. Menus accidents, salissures et empoussiérage. Toutes marges. Joint : Armand Rassenfosse (1862-1934). Bonne hollandaise. 1876. Vernis mou d’après Rops. 140 x 197. Impression en brun. Belle épreuve sur vélin fort, signée au crayon. Empoussiérage et oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Ens. 18 p.